Сколько вузов в Беларуси?

Сегодня в Беларуси зарегистрировано 51 учреждение высшего образования. Довольно большой выбор для абитуриентов, согласны? Чтобы выбрать один вуз из всех предоставленных, нужно знать немного о каждом. Мы решили кратко рассказать вам о всех вузах Беларуси. Поехали!
Начнем знакомство с частных институтов, которые редко на слуху у абитуриентов. К частным университетам относятся: МИТСО, БИП, ИПП, ИПД, ИСЗ им. Широкова, частный институт управления и предпринимательства.
МИТСО – университет, который совмещает в себе преимущества и частного, и государственного вуза. Обучение в вузе является платным, но при высоком среднем балле есть возможность обучаться бесплатно. В МИТСО готовят выпускников следующих специальностей: "логистика", "правоведение", "международное право", "маркетинг", "экономика", "управление на предприятии", "информационные системы и технологии, мировая экономика".
БИП – институт, который был основан в 1991 году. В нем всего четыре факультета: юридический, международного права, экономико-правовой, повышения квалификации и подготовки специалистов.
ИПП (институт парламентаризма и предпринимательства) – вуз, который готовит специалистов в области экономики, управления и политологии. Специальности в ИПП: "политология", "экономика и управление на предприятии", "финансы и кредит, бухгалтерский учет", "анализ и аудит", "бизнес-администрирование, документоведение".
ИПД (институт предпринимательской деятельности) – институт был основан в 1992 году. В нем осуществляется подготовка специалистов для малого и среднего бизнеса по трем направлениям: экономическому, лингвистическому, управленческому.
ИСЗ им. Широкова – институт осуществляет подготовку специалистов в области дизайна, музыкального искусства эстрады, продюсерства, иностранных языков, культурологии, международного туризма.
цены БГУ
Студенты Института современных знаний. Фото: vk.com/isz.minsk
Частный институт управления и предпринимательства – был основан в 1993 году. Сегодня институт осуществляет подготовку специалистов на трех факультетах: экономическом, юридическом, повышения квалификации и переподготовки.
С частными вузами познакомились, теперь рассказываем о государственных.
Одним из самых престижных и разнопрофильных вузов считается Белорусский государственный университет. Сейчас в нем насчитывается 17 факультетов и 9 институтов. БГУ совмещает в себе технические, гуманитарные, творческие, военные специальности. Подробней о БГУ мы уже писали в своем блоге.
цены БГУ
Студенты БГУ и декан экономического факультета Королева Анна Анатолевна
Какой вуз выбрать тем, кто хочет стать медицинским работником? В Беларуси есть 4 медицинских вуза: БГМУ (г. Минск), ВГМУ (г. Витебск), ГГМУ (г. Гомель), ГГМУ (г. Гродно).
Для будущих ветеринаров есть только один вуз, который находится в Витебске – Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины.
Творческие государственные вузы: БГАИ, БГАМ и БГУКИ. В БГАИ студенты обучаются на факультетах: театральный, художественный, дизайна и прикладного искусства, экранных искусств. В БГАМ: оркестровый, фортепианный и композиторско-музыковедческий, вокально-хоровой, народных инструментов. В БГУКИ: информационно-документных коммуникаций, культурологии и социокультурной деятельности, музыкального искусства, традиционной белорусской культуры и современного искусства..
БНТУ – главный технический вуз страны. Студенты вуза обучаются маркетингу, таможенному делу, логистике, строительству, инженерно-педагогическому делу и так далее. Факультеты БНТУ: автотракторный, горного дела и инженерной экологии, машиностроительный, механико-технологический, маркетинга, менеджмента, предпринимательства, энергетический, информационных технологий, технологий управления и гуманитаризации, инженерно-педагогический, энергетического строительства, архитектурный, строительный, приборостроительный, транспортных коммуникаций, военно-технический. спортивно-технический.
Для будущих милиционеров, пограничников и военных подойдут следующие вузы: Академия МВД РБ, военная академия, институт пограничной службы. Как поступить в академию МВД мы писали в нашем блоге.
Тем, кто хочет быть воспитателем, учителем, социальным педагогом или психологом, нужно ближе познакомиться с БГПУ им. М. Танка (г. Минск) или МГПУ им. И.П. Шамякина (г. Мозырь).
БГТУ – технический вуз, который готовит специалистов на восьми факультетах: лесохозяйственный, лесной инженерии, материаловедении и дизайна, технологии органических веществ, химической технологии и техники, принттехнологий и медиакоммуникаций, инженерно-экономический, информационных технологий, заочного образования.
БГЭУ – экономический вуз, в котором ведется обучение на следующих факультетах: маркетинга и логистики, экономики и менеджмента, международных экономических отношений, права, учетно-экономический, финансов и банковского дела.
БГУИР – университет информатики и радиоэлектроники, обучает студентов на 9 факультетах: компьютерного проектирования, информационных технологий и управления, радиотехники и электроники, компьютерных систем и сетей, инфокоммуникаций, инженерно-экономический, военный, инновационного непрерывного образования, доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации, институт информационных технологий.
БГУФК – спортивный университет Беларуси – Зачастую туда поступают спортсмены, которые в будущем хотят стать тренерами, менеджерами в спорте, реабилитологом. А также те, кто хочешь стать специалистом в туризме. Факультеты БГУФК: спортивно-педагогический факультет спортивных игр и единоборств, спортивно-педагогический факультет массовых видов спорта, факультет оздоровительной физкультуры и туризма, институт менеджмента спорта и туризма, факультет менеджмента спорта, туризма и гостеприимства.О том, как поступить в БГУФК мы уже писали в нашем блоге.
цены БГУ
Те, кто всерьез интересуются языками, могут обратить внимание на лингвистический вуз МГЛУ. Факультеты МГЛУ: английского языка, немецкого языка, переводческий, романских языков, китайского языка и культуры, международных коммуникаций.
Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ – будущие спасатели, вам именно сюда. Факультеты: техносферной безопасности,предупреждения и ликвидации ЧС, подготовки руководящих кадров, безопасности жизнедеятельности, подготовки научных кадров, заочного обучения.
Белорусская государственная академия авиации – обучает тех, благодаря которым мы безопасно можем летать в другие страны. Факультеты: гражданской авиации, военный.
БГАС – академия связи готовит инженеров по инфокоммуникациям, телекоммуникациям, почтовой связи, экономистов-менеджеров, маркетологов-экономистов, техников, тестировщиков и бухгалтеров.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова". Минский филиал РЭУ – проводит обучение в очной, вечерней и заочной формах по направлениям: менеджмент, бизнес-информатика, экономика.
Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный социальный университет" в г. Минске – проводит обучение по следующим направлениям: психология, социальная работа, юриспруденция, менеджмент, конфликтология.
Областные университеты
бгу факультеты
Брестский государственный технический университет
Брестская область:
Брестский государственный технический университет (факультеты: филологический, биологический, физико-математический, социально-педагогический, исторический, географический, иностранных языков, психолого-педагогический, физического воспитания, юридический)
Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина
Барановичский государственный университет
Полесский государственный университет
бгу факультеты
ГГУ им. Ф. Скорины
Гомельская область:
ГГУ им. Ф. Скорины (факультеты: экономический, электронно-информационных систем, инженерных систем и экологии, строительный, машиностроительный)
БГУТ
ГГТУ им. П.О. Сухого
ГГМУ
БТЭУ потребительской кооперации
МГПУ им. Шамякина
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненская область:
ГГУ им. Я. Купалы
ГГМУ
ГГАУ
20 февраля 2020
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.