Профессия лингвист

Профессия юрист
В нашем проекте "Куда поступать?" мы рассказываем о профессиях, которые сейчас актуальны и популярны. Сегодня поговорим о профессии лингвиста. Чем занимается этот специалист, куда поступать и где можно работать.

Как относятся к белорусским студентам в России?

Лингвист – это специалист, который углубленно изучает язык, его структуру и характерные особенности.
Профессия лингвиста широка и разнообразна, она может заключаться в следующих видах деятельности: преподавание (обучение языку учащихся), научно-исследовательская деятельность, консультации, подготовка специализированных статей, учебников, письменный, синхронный и устный переводы, содействие в создании компьютерного софта.

Какими качествами должен обладать лингвист?

Профессия лингвиста подходит тем, кто любит языки, историю и литературу. Из личных качеств – это хорошая память, терпение и усидчивость, умение грамотно выражать свои мысли.
Что нужно для поступления?
Сдать ЦТ по русскому или белорусскому, иностранному языку, истории Беларуси, предъявить аттестат.

Куда поступить на лингвиста в Беларуси?

фото цт
БГУ, факультет социокультурных коммуникаций. Срок обучения: 5 лет.
МГЛУ, факультет английского языка, факультет романских языков, переводческий факультет. Срок обучения: 5 лет.
Институт предпринимательской деятельности, факультет экономики и бизнеса (специальность: современные иностранные языки). Срок обучения: 4 года.
Барановичский государственный университет, факультет славянских и германских языков. Срок обучения: 5 лет.
БГУ им. А.С. Пушкина (г. Брест), факультет иностранных языков. Срок обучения: 5 лет.
  • Юлия Самолазова
    Лингвист
Я окончила факультет социокультурных коммуникаций БГУ, где изучала два языка: английский и немецкий. Из предметов были теория и практика перевода, практика устной и письменной речи, немецкий, английский, лингвистика и другое. Сейчас я работаю в немецкой консалтинговой фирме. Составляю тексты для писем клиентам, так как в основном это иностранцы. Пишу на английском, немецком, иногда русском языках. Плюсы в том, что ты поддерживаешь знание языка и общаешься с интересными людьми. Минус: если происходит неприятная ситуация, то ко мне, как к составителю письма, возникают вопросы и со стороны компании, и со стороны клиента. Как мне кажется, человек, который поступает на лингвиста, должен быть любопытным, настойчивым и иметь интерес к данной теме. Без этих качеств не будет желания продолжать углубляться в лингвистику.
15 января 2021
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.