Останется ли вторая смена в школах?

рт зарегистрироваться
Вечером отдых или все-таки учеба? А правда, что в школах вторая смена будет отменена? Разбираемся вместе.

В каких классах будет не будет второй смены?

Вышло постановление Совета Министров № 525 от 7 августа об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований, в котором пишется в том числе и о том, что в 1, 2, 5, 9-11 классах, а также в 8 классах с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне запрещается обучение во вторую смену.

В каких классах будет вторая смена?

Во вторую смену разрешается учиться в 6 и 7 классах, в которых организовано изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне.
Какие изменения еще прописаны в постановлении?
Предметы, которые требуют особенной сосредоточенности (математика, русский, белорусский и иностранный языки), в 1-4 классах должны изучаться на вторых-третьих уроках. Такие же предметы в добавку с химией и физикой в остальных классах могут быть первым или последним уроком не чаще одного раза в неделю в одном классе.
К концу учебной недели (в пятницу) не должно быть контрольных работ. А также запрещается проводить контрольные работы на последних уроках. Также в одном классе не должно быть более одной контрольной в день.
  • Ирина
    методист учебного центра 100 ЦТ
— Если ребенок или его родитель заметил нарушения этого постановления, куда он может обратиться?
— Советую начинать сначала с самой школы, поговорить с директором, возможно, получится решить все без жалоб в вышестоящие организации. Если сама школа никак не исправила нарушение, то можно обратиться в ведомства, которым подчиняются все учреждения среднего образования: районные комитеты и Министерство образования. В течение 15 дней гражданин должен получить подробный ответ на его жалобу. Следует помнить, что анонимные жалобы не рассматриваются, если они не говорят о том, что готовится преступление. Составление расписания, график контрольных и прочее в школах, гимназиях и лицеях контролируется районными комитетами, но если вы все-таки заметили нарушения, то не стесняйтесь об этом говорить, чтобы избежать последствий: переутомления и плохого самочувствия.
22 августа 2019
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.