Каких изменений ждать в 2019/20 учебном году?

Сегодня Александр Лукашенко принял с докладом министра образования Игоря Карпенко. О национальном экзамене, школьной форме и запрещенных предметах.

Национальный экзамен

В ноябре-декабре пройдет совещание по вопросам образования, в котором обсудят итоговую аттестацию по итогам окончания школы, национальный экзамен и категорию учеников, которую надо принимать в 10-е классы. Дело в том, что ученик, который хочет пойти в профильный класс, должен показать значительный результат по профильным предметам. Не исключено, что часть детей будет заниматься на базовом уровне с профессиональной подготовкой и присвоением квалификации.

Запрещенные предметы в школе

Также для школ разработан перечень предметов, которые запрещено приносить в учреждение. Некоторыми из этих предметов являются: алкоголь, сигареты (в том числе электронные), огнестрельное и газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (и муляжи), химические и ядовитые вещества, спички, зажигалки, наркотические вещества. Что касается использования гаджетов, то на уроках без разрешения учителя ими пользоваться нельзя.

Требования к школьной форме

Нужна ли школьная форма в школе? Александр Лукашенко сказал, что теперь вместо "одинаковости" будут рассуждать о "качестве одежды".
— Дети идут в школу. Самое главное мое требование в эти дни — дети должны быть одинаковыми, они должны быть хорошо одеты. Кто дешевле, кто богаче. Мы богатых не заставим одевать своих детей проще. Если они хотят одеть как-то получше (может, у них костюмы будут из каких-то импортных тканей или рубашки какие-то иные и галстуки), это их право. Но все детки должны быть прилично одеты, — сказал глава государства.
26 августа 2019
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.