Новые классы в лицее БГУ

В лицее БГУ открывают новые профильные классы. Абитуриенты-2020 уже смогут поступать в информатико-физический и экономический классы. Всего в лицее БГУ станет 11 профилей, на которые набирают 12 классов (на биологический профиль набирают 2 класса).

Какая особенность у новых профилей?

Информатико-физический профиль будет больше ориентирован на практику, чем информатико-математический. Но этот не значит, что математика уйдет в сторону – ее тоже будут углубленно изучать. Получается, что профильных предметов будет 3.
— ЦТ по информатике нет. Чтобы поступить на факультет прикладной математики и информатики, нужно сдавать математику и физику, — уточняет Игорь Варакса. — Такая же ситуация с информатико-математическим профилем: им для нужно подготовиться к ЦТ по физике, причем на высоком уровне, чтобы пройти конкурентный отбор в вуз.
Также директор подчеркнул, что в классах собираются лицеисты с разными интересами, перед которыми ставятся разные задачи, и это показывает, что разница в профилях есть.
экзамен PISA
— Есть абитуриенты, которые без ума от олимпиадной математики. Преподаватели Игорь Иванович Воронович или Михаил Васильевич Карпук — это все, что им нужно. Есть те, кто ездят на олимпиады по информатике и имеют три часа информатики в неделю вместо одного в обычном классе. В перспективе выпускники информатико-математического класса найдут себя в IT-компаниях. Специфика их обучения в Лицее БГУ позволяет успешно заниматься созданием нематериальных объектов, которые не существуют за пределами четырехугольного экрана, — тех же сайтов, мобильных приложений.
Базой для информатиков-физиков станет лаборатория, которую открыли в прошлом году.
В ней занимается много лицеистов, есть даже первые истории успеха. Например, ребята успешно защитили проект на зимней космической сессии девятого всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа». Для этого сделали дрон: лицеисты сами напечатали для него детали на 3D-принтере и запрограммировали. Будущие ученики информатико-физического профиля тоже будут заниматься в этой лаборатории.
Экономический профиль появился так: в лицее проанализировали результаты поступления в учреждения высшего образования и выяснили, что более 20 выпускников ежегодно сдают на ЦТ по английскому языку и математики, потому что выбирают экономические специальности. Класс в лицее как раз состоит из 22 человек, поэтому решили открыть для таких учащихся отдельный профиль.
Таким образом, у лицеистов появляется возможность сразу углубленно готовиться по выбранным предметам, прокладывая себе путь в высшие учебные заведения.

Можно ли сменить профиль, если он разонравился?

Во время обучения в Лицее сменить профиль сложно. Чтобы понять, какой именно профиль подходит абитуриенту, можно зайти на сайт лицея БГУ и с помощью гида по профилям выбрать наиболее интересный и подходящий для вас.
Пойти на другой профиль уже после поступления будет сложно, потому что есть контрольные цифры приема. По ним в классе учатся по 22 человека, — предупреждает директор. — Понятно, что в подростковом возрасте мы все меняемся. Некоторым и вовсе за эти два года удается разворачиваться на 180 градусов. Такие случаи бывают.
Экономический профиль появился так: в лицее проанализировали результаты поступления в учреждения высшего образования и выяснили, что более 20 выпускников ежегодно сдают на ЦТ «комплект» из иностранного языка и математики, потому что выбирают экономические специальности. Класс в лицее как раз состоит из 22 человек, поэтому решили открыть для таких учащихся отдельный профиль.
Пойти на другой профиль уже после поступления будет сложно, потому что есть контрольные цифры приема. По ним в классе учатся по 22 человека, — предупреждает директор. — Понятно, что в подростковом возрасте мы все меняемся. Некоторым и вовсе за эти два года удается разворачиваться на 180 градусов. Такие случаи бывают.
экзамен PISA
При этом Игорь Варакса отмечает, что профиль — это не «приговор».
Задача Лицея БГУ не подготовить к централизованному тестированию или олимпиаде в узких рамках выбранного профиля обучения, а дать образование, которое в дальнейшем позволит реализовать себя во всех своих начинаниях. Есть общая рекомендация вновь поступившим «карапузам» (так в Лицее БГУ называют десятиклассников) в первый год обучения попробовать себя в как можно большем количестве видов деятельности, которые существуют в Лицее БГУ, будь то олимпиады, научно-практические конференции, дебаты, ЧГК, спорт, наконец, сцена и творчество. Десятый класс и существует для того, чтобы найти себя. Всегда можно перераспределить время для реализации своих новых интересов. Иногда необходимо выйти за рамки профиля, чтобы в одиннадцатом классе всецело посвятить себя воплощению своей мечты, а недостающие знания почерпнуть на нужных факультативах.
Профили лицея БГУ
Гуманитарный (обществоведение, английский)
Гуманитарный (история, английский)
Информатико-математический (информатика, математика)
Филологический (беларуская мова i лiтаратура и русский язык и литература)
Исторический (история Беларуси, всемирная история, обществоведение)
Физический (физика, математика)
Математический (математика, физика)
Биологический (биология, химия)
Химический (химия, математика)
Информатико-физический
Экономический
Источник: tut.by
10 марта 2020
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.