Новый IT-вуз в Беларуси

К новому учебному году в Беларуси появится IT-вуз (ого, неожиданно).
На совещании с президентом Республики Беларусь зашла речь о создании IT-вуза. Это предложение IT-сообщества и ведущих вузов страны: Белорусского государственного университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Президент поддержал эту идею, ведь для подготовки хороших специалистов, для выхода на новый уровень нужны принципиально другие подходы, в том числе и создание IT-вузов.

Айти-вузы

фото цт
В ближайшее время на рассмотрение президента внесут проект нормативного правового акта, который будет регулировать деятельность вуза. Учредителями станут: Парк высоких технологий, его резиденты, БГУ и БГУИР и несколько крупных IT-компаний, которые будут направлять денежные средства в том числе на финансирование университета. Запланировано также и внедрение системы грантов для учащихся. Открыть университет планируют к новому учебному году.

Востребованные cпециальности: набор всего 180 человек

Как доложил главе государства первый заместитель премьер-министра Александр Турчин, предложение о создании в Беларуси «хайтек-университета» основывается на необходимости организации в стране подготовки кадров новой формации.
На первоначальном этапе планируется набрать 180 абитуриентов, которые будут учиться по гибким программам. Условия приема также предполагают собеседование, на котором попытаются разглядеть самых талантливых ребят. Что касается работы БГУ и БГУИР, эти вузы будут продолжать параллельно готовить специалистов по IT-специальностям. Александр Турчин также пояснил: образование в новом вузе будет платным.
14 октября 2019
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.