Проверка уровня знаний у белорусских школьников по системе PISA

В декабре прошлого года были опубликованы результаты международного исследования PISA, которое оценивает уровень знаний школьников. По нему наши белорусские учащиеся были чуть выше среднего относительно других стран мира. По чтению, математике и естественным наукам Беларусь показала лучшие или такие же результаты, как и у многих развитых стран.
экзамен PISA
Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA) — тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет.
Результаты чуть выше среднего. Естественно, мы анализируем, в чем причина, какие проблемы есть. Смотрим комплексно на эти вопросы, – прокомментировал Карпенко.
В исследовании PISA принимали участие 236 учреждений, выборка школ и учащихся проводилась независимо.
В 2021 году Беларусь вновь собирается принять участие в международном исследовании, потренировавшись перед этим в 2020 году.
Репетиционное написание работ по системе PISA пройдет в 2020 году в белорусских школах, сообщил журналистам в среду, 5 февраля, министр образования Игорь Карпенко.
По словам министра, Национальный институт образования обобщает все материалы, уже появились некоторые методические рекомендации по внедрению практикоориентированных заданий в систему общего среднего образования.
В нынешнем году будем проводить репетиционное написание работ по системе PISA, а в 2021 будем писать очередную работу. Этим вопросам мы уделяем серьезное внимание, – добавил Карпенко.
Источник: sputnik.by
13 февраля 2020
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.