Школьная программа снова изменилась

Министерство образования уже утвердило новое постановление, где говорится об изменениях в школьной программе. Учиться по-новому будут ребята с 5 по 11 класс. Спойлер: больше всего нововведений ждет 9 класс.

По каким предметам изменили школьную программу?

фото цт
Сразу скажем: в десятом и одиннадцатом классах изменения грядут только по физкультуре. А вот в девятом классе нововведения будут по…16 предметам! То есть почти по всем: белорусский и русский язык (литературы тоже), иностранный язык, математика, физика, биология, химия, информатика, история Беларуси и всемирка, обществоведение и география, трудовое обучение ииии…. физкультура.
В документе идет речь о том, что учреждения образования обязаны научить школьников правильно пользоваться лексическим единицами. Для этого в школах нужна языковая практика: речь, письмо, чтение, публичные выступления, прослушивание теле- и радиопередачи.
Что ждет восьмиклассников и семиклассников? Новая программа по трудам, географии и, опять же, физкультуре. У семиклассников изменится программа по трудам, биологии и физкультуре.
Пятый и шестой класс. Для первых министерство образования изменит программу по русскому языку и литературе, физкультуре. Для вторых — только по русской литературе и физкультуре.

Что конкретно изменилось в школьной программе в Беларуси?

Спокойно: все глобальные изменения уже произошли в начале учебного года 2019-2020 (например, черчение перенесли из 9 класса в 10, отдельные темы по физике из 7 в 10 класс, увеличено время на решение задач по математике и т.д.), сейчас же поменялась только почасовка на определенные темы.
Важно: процедура перехода всех классов на новые учебные программы будет завершена к 2021−2022 годам.
25 октября 2019
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.