В национальной школе красоты модели будут возмещать затраты на обучение, при досрочном окончании учебы

Модели, которые обучаются в "Национальной школе красоты", будут возмещать государству затраты на обучение, если решат бросить учебу или не отрабатывать распределение. Такое положение Совета министров было принято в развитие указа президента "О модельной деятельности".

В случае чего будет возмещение затрат на обучение?

Если модель решит досрочно бросить учебу или по окончанию курса откажется от заключения модельного контракта.
Важно: если модель не достигла совершеннолетнего возраста, то возмещать государству затраты на обучение должны будут законные представители.

Кому не нужно будет возмещать затраты на обучение согласно Указу о модельной деятельности?

бгу факультеты
От возмещения затраченных средств освобождаются:
– дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
– лица в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявшие последнего из родителей в период обучения;
– лица, имеющие одного из родителей либо мужа (жену) инвалида I или II группы или ребенка-инвалида; беременные женщины либо имеющие ребенка в возрасте до трех лет;
– если модель призвали в армию или он(а) сам(а) решил(а) поступить на военную службу по к онтракту.
– если модель создал(а) семью с избранным чиновником или дипломатом и вынужден сменить место жительства, а также создал семью с представителями ряда госорганов: сотрудников Службы безопасности президента, органов внутренних дел, Следственного комитета и ряда других.
– у будущей модели обнаружены медицинские противопоказания, которые препятствуют продолжению учебы.
Во всех случаях основания для получения освобождения от возмещения расходов должны быть обоснованы документально.

Сколько придется заплатить?

Размер затраченных средств определяется путем умножения стоимости обучения одного обучающегося за один месяц в базовых величинах на количество полных месяцев обучения, – говорится в постановлении Совмина.
При этом для определения размера затраченных средств включаются полные месяцы, а также месяцы, в которых число календарных дней обучения составило 15 и более. Стоимость одного месяца обучения на одного обучающегося либо выпускника принимается равной девяти базовым величинам.

А если отказываешься платить?

Если же решивший уйти или отказавшийся от распределения выпускник не возмещает средства за обучение, Национальная школа будет их взыскивать через суд. Затраченные средства возмещаются в доход бюджета Минска, говорится в постановлении.
4 марта 2020
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.