МИФИ выделяет белорусским абитуриентам бюджетные места

В скором времени планируется запуск Белорусской атомной электростанции. Первый блок АЭС будет запущен уже в январе 2020 года, второй – в 2021 году. Очень важно обеспечить атомную электростанцию профессиональными кадрами. Помочь в этом сможет один из крупнейших российских вузов – Московский инженерно-физический институт (МИФИ).
поступить в Москву
Россия выделяет белорусским абитуриентам бюджетные места на специальностях ядерного профиля в университете МИФИ. Россия является одним из признанных лидеров в области ядерной физики, в свою очередь Россотрудничество тесно работает с "Росатомом" и Министерством образования. Сегодня в РФ выделяются бюджетные места (бесплатные квоты) для обучения белорусских инженеров в соответствующей сфере.

Как поступить белорусу в МИФИ?

Чтобы поступить в МИФИ белорусу, есть несколько способов. Первый: воспользоваться квотами Россотрудничества, пройдя олимпиаду по физике и математике в Минске. Эти олимпиады прошли 7 и 8 декабря в Минске. Школьники, которые выиграли олимпиаду, смогут поступить в МИФИ на бюджет.
Второй способ – поступить на общих основаниях. В этом случае абитуриенту необходимо пройти испытания по русскому языку, математике и физике. Если абитуриент сдавал ЕГЭ, то можно использовать его как бонус при поступлении. Третий способ уже не предполагает бесплатного обучения. Абитуриент может участвовать в общем конкурсе и поступить на платное отделение.
Студенты московского университета проходят глубокую физико-математическую подготовку на первых курсах.

Как относятся к белорусским студентам в России?

Я считаю, что белорусские школьники ничуть не хуже российских. У нас предвзятого отношения нет. В университете учится большое количество студентов из различных стран. У нас все равны, мы никого не выделяем. Мы считаем, что все по определению хорошие, и надеемся, что они освоят у нас физико-математическую программу на первом курсе, – высказался ведущий инженер центра атомной энергетики Института ядерной физики и технологий МИФИ Михаил Баясхаланов.
Источник: sputnik.by
17 декабря 2019
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.