Разбор задания А25 на ЦТ по русскому: виды речевых нарушений

«Цены подешевели», «большая половина», «памятный сувенир», «зуб за зуб не попадает», «снежная пурга», «обильные морозы», «отъявленный отличник», «пернатый друг хомячок»… С подобными «шедеврами» языкового творчества в жизни мы встречаемся нередко. А абитуриенту, готовящемуся к ЦТ по русскому языку, с такими перлами приходится сталкиваться постоянно – при разборе задания «Речевые нормы нарушены…» Сегодня разберемся с подобными штуками, чтобы с легкостью сдать ЦТ на 100 баллов.
куда поступать на режиссера
1) Плеоназм = многословие: свободная вакансия (вакансия – свободное рабочее место), памятный сувенир (сувенир – вещь на память), снежная пурга (может ли пурга быть не снежной?)
Памятка «Антиплеоназм»:
«Цены подорожали/подешевели» ☹
Цены повысились/понизились;
товары подешевели/подорожали✊
«Большая/меньшая половина» ☹
Большая/меньшая часть ✊
«Обильные морозы» ☹
Обильные осадки, сильные морозы ✊
«Коренной абориген» ☹
Коренной житель ✊
«Ладонь руки» ☹
Ладонь ✊
«Неожиданный сюрприз» ☹
Сюрприз, неожиданный подарок ✊
«Первый дебют, первая премьера» ☹
Дебют, премьера, первый выход на сцену ✊
куда поступать на режиссера
2) тавтология = пресловутое «масло масляное»; неоправданное употребление рядом однокоренных слов: проливной ливень.
3) смешение паронимов = использование паронима в несвойственному значении: купил абонент (надо: абонемент) в бассейн, был полным невежей (надо: невеждой) в русском языке; съел яблоневое повидло (надо: яблочное);
4) нарушение лексической сочетаемости = употребление рядом несочетающихся слов: Маша поженилась на Вове (надо: вышла замуж за Вову);
куда поступать на режиссера
5) использование слова в несвойственном ему значении: вернисаж продлится три недели (вернисаж – открытие выставки, длиться долго он не может); декада армянской кухни продлится три дня (декада – это десять дней);
6) нарушение фразеологической сочетаемости = неверное употребление фразеологизма: от жары зуб за зуб не попадает (надо: от холода зуб на зуб не попадает);
7) неуместное использование фразеологизма: Вася всем помогал, словом, вставлял палки в колёса (фразеологизм противоречит первой части предложения).
Ребята, надеюсь, теперь задание «Речевые нормы нарушены…» не будет казаться вам таким уж загадочным и непонятным, а речь ваша станет более правильной и выразительной! Успехов в подготовке к ЦТ! Записаться на занятия по русскому языку к Синюк Виктории Александровне.
19 декабря 2019
Автор: Виктория Александровна Синюк

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.