Как стать студентом БГУИР?

Мы продолжаем знакомить вас с университетами Беларуси. И если вы думаете, что БГУИР – только для программистов, мы убедим, что нет. А если вы и вовсе не слышали о таком вузе, то устройтесь поудобнее и читайте.

БГУИР информация

бгу факультеты
– БГУИР начал свою историю в 1964 году, и тогда носил название МРТИ (Минский радиотехнический институт). В институте было всего 3 факультета: два факультета дневного обучения - радиотехнический и автоматики и вычислительной техники, а также общетехнический в составе двух отделений - вечернего и заочного.
– МРТИ был преобразован в БГУИР в 1993 году.
– В БГУИР есть интерактивный музей ретрокомпьютеров BYTESPACE.
– Сегодня в БГУИР 9 факультетов и 32 кафедры.

На кого учат в БГУИР?

В университете можно выучиться на программиста, инженера по радиоэлектронике, инженере по электронной технике, инженера по инфокоммуникациям, маркетолога-программиста, специалиста по защите информации, инженера по телекоммуникациям и другим специальностям.

БГУИР факультеты

Компьютерного проектирования, информационных технологий и управления, радиотехники и электроники, компьютерных систем и сетей, инфокоммуникаций, инженерно-экономический, инновационного непрерывного образования, доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации, военный.

Поступление в БГУИР

Чтобы поступить в БГУИР, нужно иметь общее среднее образование, профессионально-техническое образование или среднее специальное образование. А также сдать централизованное тестирование по трем предметам, в зависимости от выбранной специальности – это математика, физика, русский или белорусский язык, иностранный язык.

БГУИР баллы для поступления

Самые высокие проходные баллы на бюджет в 2019 году были на специальности инженер-системный программист дизайнер – 364 балла, на специальность программист, бизнес-аналитик и инженер-системный программист – 356 баллов. Самые низкие проходные баллы были на специальность инженер по инфокоммуникациям – 170 баллов и на специальность педагог-программист – 198 баллов.
Студентка второго курса факультета радиотехники и электроники Даша Фенько рассказала, с какими баллами поступала, где можно работать после окончания университета и чем отличается физкультура в университете от школьной.
  • Даша Фенько
    второкурсница БГУИР
Я поступала в БГУИР в 2018 году и сдавала физику, математику и русский язык. С 270 баллами я поступила на бюджет на факультет радиотехники и электроники, специальность "электронные и информационно-управляющие системы физических установок". Специальность вводилась для того, чтобы выпускники работали на атомной электростанции, но после окончания университета многие идут в сферу айти, в парк высоких технологий, некоторые устраиваются преподавателями в колледж. На первом курсе мы изучали базовые предметы: математику, физику, химию, философию, на втором добавились специализированные предметы: теория электрических цепей, электронные приборы, схемотехника и так далее. Также все 4 курса у нас есть физкультура, но в отличие от школы, мы можем выбирать секции по интересам: плавание, волейбол, баскетбол, бокс, минифутбол. Будущим первокурссникам БГУИР я желаю уделять большое внимание технарским предметам в школе, так как без основной базы знаний учиться в университете будет сложно.
А вы хотели бы учиться в БГУИР?
26 января 2021
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.