Профессия психолог

куда поступать на режиссера
В нашем проекте «Куда поступать?» мы рассказываем о профессиях, которые сейчас актуальны и популярны. В нашей жизни происходит столько событий, которые оставляют за собой след, и к сожалению, бывают моменты, когда тот самый след мешает нам двигаться дальше. В такие случаи важно не стесняться своей проблемы, а обратиться к опытному специалисту. Сегодня мы поговорим о профессии психолога.

Кто такой психолог?

Психолог – это специалист, занимающийся изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.
Следует отличать психолога от психиатра. Психолог (в отличие от психиатра) не врач, он не ставит диагнозы и не выписывает лекарственные препараты и работает с психически здоровыми людьми.

Чем занимается психолог?

В зависимости от профиля: определяет, готов ли ребенок к школе, помогает справиться со сложными жизненными ситуациями, например: развод, смерть близкого человека, разлад в коллективе, душевная травма и другое.

Какие качества необходимы психологу?

Интерес и уважение к человеку, толерантность — терпимость к другому. Будущий психолог должен уметь принимать разные человеческие проявления без агрессии и раздражения.

Где может работать психолог?

В зависимости от профиля: психологические центры, образовательные и медицинские учреждения, предприятия, спортивные клубы. Или же HR-специалистом.

Куда поступать на психолога?

Для поступления необходимо: русский или белорусский язык (ЦТ), биология (ЦТ), история Беларуси (ЦТ), аттестат.
куда поступать на режиссера
БГУ факультет философии и социальных наук — психология
БГУ (г. Барановичи) — практическая психология
БГУФК — спортивная психология
БИП — психология
БГУ им. А.С. Пушкина (г. Брест) — педагогическая психология, социальная психология, медицинская психология
ВГУ им. П.М. Машерова (г. Витебск) — социально-психологическая деятельность
ГГУ им. Ф. Скорины (г. Гомель) — психология
ГГУ им. Я. Купалы — практическая психология
БГЭУ — психология
БГПУ — психология
МИУ — психология
  • Ксения Лепешко
    психолог
Я работаю психологом и учусь в магистратуре БГУ. Получаю удовольствие от этого дела и считаю, что работать психологом может только тот человек, которому это действительно это нравится. Я приверженец того, что каждому в определенный момент жизни нужен такой специалист, как психолог. При этом зачастую специалистам требуется и личный психолог: бывают ситуации, когда у психолога проблем в жизни больше, чем у клиента, и он может навредить. В работе психолога мне нравится то, что профессия требует постоянного развития, к тому же множество навыков можно применить и в своей жизни.
10 января 2021
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.