Куда поступать, чтобы стать фармацевтом и провизором

Профессия Маркетолог
В нашем проекте "Куда поступать?" мы рассказываем о профессиях, которые сейчас актуальны и популярны. Сегодня поговорим о профессиях фармацевт и провизор. Чем отличаются эти специальности, где на них выучиться и каковы плюсы и минусы работы.

Кто такой фармацевт?

Фармацевт – это человек со средним специальным образованием, который работает в аптеке. Однако загвоздка этой специальности в том, что фармацевт не может занимать руководящие должности.
Что нужно для поступления?
Сдать ЦТ по русскому или белорусскому, биологии, предъявить аттестат.

Куда поступить на фармацевта в Беларуси?

фото цт
Фото: БГМК
Фармацевтов готовят в колледжах: БГМК, МГМК, ВКГМ. Поступать в колледж можно только после окончания 11 классов. Для поступления необходимо сдать ЦТ по русскому или белорусскому, биологии, предъявить аттестат. Срок обучения: 1 год и 10 месяцев. Также на фармацевтику можно поступить и в высшее учебное заведение - БГУ. Однако специальность будет называться "Химик. Химик-фармацевт." Для поступление необходимо сдать три ЦТ: язык (русский или белорусский), математику, химию. И предъявить аттестат. Срок обучения: 4 года.

Кто такой провизор?

Провизором называется специалист с высшим образованием, который окончил высшее учебное заведение, и, в отличие от фармацевта, имеет право занимать руководящие должности.
Что нужно для поступления?
Нужно сдать три ЦТ: язык (русский или белорусский), химию и биологию. Предъявить аттестат.

Куда поступить на провизора в Беларуси?

фото цт
Фото: БГМУ
Провизоров готовят в БГМУ и ВГМУ. Чтобы поступить в эти вузы, нужно сдать три ЦТ: язык (русский или белорусский), химию и биологию. Предъявить аттестат. Срок обучения: 5 лет. В Витебском университете есть возможность получить образование заочно.
И фармацевт, и провизор – это работники аптеки. И те, и другие могут изготавливать лекарства, но вот только провизоры занимаются контролем качества и могут занимать руководящие должности.
Интересный факт:
Для европейских стран понятия фармацевт и провизор трактуются наоборот: фармацевт – это человек с высшим фармацевтическим образованием, а провизор имеет среднее специальное образование.
  • Александра
    Провизор
Как я переехала в Беларусь?
В Беларусь я переехала в 16 лет, когда была в 10 классе. До этого я жила в Астрахани и Иваново. Моему папе поступило предложение работать в Беларуси и мы переехали. Школа в Минске была моей четвертой по счету. Еще с детства я привыкла находить контакт с незнакомыми людьми, уметь показывать себя. Поэтому мне было не так сложно. Первое, что нас поразило в Беларуси – чистота в городе и на дорогах. Многие мои одногруппники жалуются на дороги. Но тогда я понимаю, что они еще не видели по-настоящему плохих дорог и грязных улиц. Поэтому моя семья очень ценит здесь чистоту.
Иностранцы вузы. Как проходило поступление?
После университета можно работать в различных сферах: производство лекарственных средств, анализ качества, судебно-химическая экспертиза, больничные аптеки, но большинство из моих коллег после университета выбирают направление «провизор-рецептар» и работают в аптеках.
В работе:
Нужно держать в голове огромный список лекарств. Правила отпуска, оформление рецептов. Заниматься документацией. Нужно быть очень внимательной, всегда быть на чеку и выполнять быстро и четко свои обязанности. Однажды я не заметила, что на рецепте нет печати врача (в таком случае рецепт недействителен) и сама ездила в поликлинику и просила врача поставить печать.
Теперь ты подробно знаешь, чем отличается фармацевт и провизора и какие предметы нужно сдавать для поступления. Приходи к нам на курсы по подготовке к ЦТ.
5 января 2021
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.