Эрасмус: как стать волонтером в другой стране?

Семь вечера, улица Октябрьская живет своей обычной молодежной жизнью. В одно из зданий направляется гурьба ребят. "Ты упершыню? Табе з намi"
Мы поднимаемся в пространство, где собрались студенты, чтобы узнать про программу студенческого обмена Erasmus: о том, как волонтерить за границей и чем это может быть полезно.
На большом экране появляется слово "солидарность". Каждому участнику предлагается рассказать, что это значит для него. И это неслучайно, потому что позже речь заходит о Европейском корпусе солидарности.
рт подготовиться оплатить
"Задзіночанне беларускіх студэнтаў" — это национальный студенческий союз.

Эрасмус обмен 2019

Европейский корпус солидарности – это часть большой программы Европейского Союза Erasmus+, который представляет собой обмен волонтерами между разными общественными организациями Европы. Волонтерство – это добровольный труд (не учеба, не языковые курсы и не бесплатный туризм), который помогает решать социальные, экологические и культурные проблемы в местных сообществах разных стран. Еще один аспект волонтерства: такой вид деятельности на практике учит взаимопониманию между людьми из разных стран и способствует самореализации волонтеров.

Как поехать волонтером в Европу?

Для волонтера поездка бесплатная! Визу, билеты, проживание, питание и небольшие карманные расходы оплачивает проект.
После этого глаза участников загорелись, крутая же возможность обрести опыт в другой стране и не платить за это. И тут посыпались вопросы: "а кто может участвовать? а что делать с университетом?"
Итак, участвовать в программе могут парни и девушки 18-30 лет. Для студентов самый лучший вариант – это ехать летом на краткосрочный курс, который длится 2 месяца. Если вы хотите поехать на долгосрочный курс, то можно взять академический отпуск в университете. Участвовать в такой программе можно два раза в жизни, при условии, что первый раз вы поедете на краткосрочный курс (2 месяца). Если ехать сразу на долгосрочный курс (3-12 месяцев), то второй раз принять участие в Erasmus не получится. Кстати, необязательно знать язык страны, в которую хочешь поехать. Организация, в которую вы едете, предоставляет вам базовые курсы национального языка.

Чем занимаются волонтеры?

Важно знать, что волонтерская деятельность не оплачивается. То, что вы будете делать, зависит от того, чем занимается организация, в которую вы направляетесь. В любом случае, вы будете участвовать в ежедневной работе выбранной организации, и, в зависимости от ее профиля, сможете проводить творческие или спортивные мастер-классы с детьми, подростками, беженцами, пожилыми людьми или людьми с инвалидностью, организовывать молодежные обмены или даже небольшие фестивали. Работе нужно уделять 25-30 часов в неделю. График 5 рабочих дней и 2 выходных (плюс: в неделю есть два дополнительных выходных, которые можно использовать сразу или копить для мини-отпуска).
Я учусь на маркетолога, при этом еще развиваю себя в журналистике, в будущем хочу попасть на магистранскую программу за рубежом,- рассказывает Женя.
На подобной лекции я уже второй раз. В прошлой раз слушала о стажировках. Темы о заграничных о полезных путешествиях, профессиях и вакансиях мне интересны. Летом хочу съездить в качестве волонтера по программе Erasmus,- рассказывает Полина.
рт подготовиться оплатить
Мы переехали в офис на Октябрьской чуть больше месяца назад, и за это время у нас уже были мероприятия, но сегодня, на лекцию про Erasmus, пришло рекордное количество людей. Потому что всех интересует заграница. Как там? Многие ребята хотят съездить, развить свои навыки. Сертификат, который получают волонтеры, можно потом вложить в портфолио. Вообще, "Задзіночанне беларускіх студэнтаў" – это очень крутой проект для студентов, который имеет множество направлений. И здорово, что студенты ходят и прокачивают себя и свои способности.
рт подготовиться оплатить
23 августа 2019
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.