Как сдать экзамены в 9 классе?

9 класс — важный период для каждого ученика. В конце года предстоят школьные экзамены, после которых кто-то останется в школе, а кто-то поступит в лицей или колледж. Что собой представляют школьные экзамены после 9 класса и как к ним подготовиться?

Какие экзамены сдают после 9 класса?

Русский язык – диктант, белорусский язык – диктант, математика – 10 заданий (5 заданий алгебры, 5 заданий геометрии). По сути, экзамены после 9-ого класса очень похожи на обычную контрольную. Но нужно помнить: от этих результатов зависит итоговая отметка в аттестате.

Экзамен по русскому языку после 9 класса

Чтобы подготовиться к экзамену после 9-ого класса, нужно выучить основные правила орфографии и пунктуации. Так как экзамен будет в виде диктанта, то советуем потренироваться писать их дома. Тексты берут из специального сборника издательства "Национальный институт образования". Тренировка тут очень простая: просите своих родственников или одноклассников диктовать вам тексты, а затем исправляйте ошибки и изучайте те правила, в которых вы не сильны.

Экзамен по белорусскому языку после 9 класса

Чтобы подготовиться к экзамену после 9-ого класса по белорусскому языку, нужно также, как в русском учить правила орфографии, пунктуации, писать диктанты и еще парочку но: так как большинство учеников разговаривает на русском языке, советуем включить белорусский язык в повседневную речь хотя бы на пару часов, ежедневно просматривать значения минимум пяти слов в словаре, а также больше читать на белорусском. Зачастую ошибки делаются в тех словах, которые ученики слышат впервые, не понимают лексическое значение слова. Поэтому очень важно понимать, о чем идет речь в тексте, чтобы грамотно его написать.
Экзамен по русскому и белорусскому языкам будет длиться 1 час. В кабинет, где будет проходить экзамен, запрещено брать телефон. Также запрещено исправлять ошибки с помощью корректора.
Лайфхак: проверять диктант можно с конца текста по одному слову. Так вероятность заметить ошибку намного выше.

Экзамен по математике после 9 класса

бгу факультеты
Экзамен по математике будет состоять из 10 заданий. 5 заданий по алгебре и 5 заданий по геометрии. Ученики будут писать экзамен по вариантам (их будет 2). На выполнение заданий отводится 4 астрономических (один астрономический час = 60 мин) часа. Во время экзамена ученику разрешается выходить, но только не более двух раз и не более, чем на 10 минут. При этом экзаменационную работу нужно сдать комиссии. Решать задания можно не по порядку, главное указывать номер задания. Подготовиться к экзамену поможет сборник по подготовке к экзамену после 9 класса от издания "Национальный институт образования", пока что его нет в наличии, но вы обязательно за этим следите (и мы будем). Там собраны все варианты контрольной, два из которых попадутся на экзамене. Когда проделаете все варианты, сможете понять структуру заданий и теорию, которую нужно повторить.
Лайфках: сделайте таблицу формул и повесьте ее на видном месте, можно около рабочего стола. Дополняйте таблицу формулами в течение года. Это поможет запомнить важные для экзамена формулы. Для геометрии тренируйтесь рисовать фигуры, чтобы хорошо видеть все углы и прямые.
Учебный центр 100ЦТ желает вам удачи в подготовке к экзаменам после девятого класса.
12 января 2021
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.