Что купить в школу в 11 класс. О затратах выпускного класса

11 класс не только самый сложный, но и самый дорогой. Будьте готовы, что помимо привычных затрат будет еще много учебных. Мы составили список расходов за 11-ый класс, и спросили бывших выпускников во сколько им обошелся последний год школы.

Что нужно купить к школе 11 класс список

1. Канцелярия (тетради, ручки, карандаши и пр.)

2. Пособия для подготовки к школьному экзамену

3. Пособия для подготовки к ЦТ

4. Репетиторы/курсы

5. Репетиционное тестирование

6.Одежда на линейку (по желанию)

7.Одежда на выпускной (по желанию)

8. Школьный альбом (по желанию)

9. Выпускной (по желанию)

  • Ника
    Студентка БГУ
За весь одиннадцатый класс мои родители потратили приличную сумму денег. Я ходила к репетитору по истории Беларуси - около 100 рублей в месяц, к репетитору по русскому - около 100 рублей месяц, на курсы по подготовке к творческому экзамену - разовый платеж 200 рублей (октябрь-май). Книги для подготовки к ЦТ - 30 рублей.Помимо этого все еще нужно платить за питание в школе, брать с собой еду на курсы, так как домой зайти не успеваешь, тратить деньги на личные расходы, а еще сдавать деньги в родительский комитет. На школьный альбом мы отдавали 60 рублей. На выпускной потратили 220 рублей (шла я и мои родители, с учащегося 100 рублей, с родителей по 60). В конце года нужно было купить платье на линейку - 80 рублей и выпускная лента 3 рубля. На выпускной: платье - 200 рублей, босоножки - 70 рублей, прическа - 60 рублей, макияж - 60 рублей. Вещи на линейку и выпускной советую смотреть в начале весны, когда цены на них еще не сильно подняли, да и шансов меньше, что до выпускного они тебе разонравятся.
  • Костя
    Студен БНТУ
С сентября я уже ходил на курсы по подготовке к ЦТ по русскому и английскому. В месяц за два предмета родители отдавали 200 рублей. К математике я готовился сам, решая по сборникам ЦТ прошлых лет. Канцелярия и книги для подготовки к школьным экзаменам и ЦТ обошлись где-то в 100 рублей за год. Я ходил на репетиционное тестирование 5 раз, одно стоит 7 рублей. Помимо школьных затрат я еще занимался спортом, который тоже требовал затрат. Абитуриентам советую отложить свои главные покупки на попозже, ведь 11 класс очень затратный. Выпускной альбом класса для каждого обошелся в 40 рублей. Выпускной вечер обошелся в 80$ (ходил я и мама). Одежда на выпускной: костюм – 300 рублей, туфли – 100 рублей.
Сил, терпения, и удачных покупок! Ждем абитуриентов на курсах по подготовке к ЦТ.
29 января 2021
Автор: Екатерина Кулакова

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.