11 класс: мифы и реальность

Вот-вот грядет учебный год. Для одиннадцатиклассников это финишная прямая, еще не известный этап, который очень волнует и интригует. Мы расспросили бывших выпускников о мифах и реальности 11-ого класса и что ожидать нынешним абитуриентам.
1
Ты будешь изучать исключительно профильные предметы
Если ты поступил на факультет прикладных наук, то на первых двух курсах ты всё равно будешь изучать и философию, и политологию, так как образование считается высшим. Это предполагает знания во многих сферах. Упс!
Рапунцель учит ЦТ
2
Ты можешь не ходить на лекции, а посещать только семинарские занятия
Посещение лекций, например, в БГУ официально обязательно для всех. Исключение — уважительная причина. Иногда даже лектор может попросить списки присутствующих, имей это в виду.
Рапунцель учит ЦТ
3
Всё, что рассказывает лектор на паре, нужно обязательно записывать
Никто не будет проверять твой конспект, как в школе. Ты сам решаешь, записывать слово в слово или помечать только ключевые темы. Не пренебрегай конспектом: по нему легче готовиться к экзаменам и зачетам.
4
Судьба студента определяется исключительно экзаменационной сессией
Почти. Но в университете существует такое понятие как «допуск к экзаменационной сессии». Для этого необходимо получить зачеты по всем остальным предметам, что включает в себя положительные оценки по контрольным и курсовым. Так что вариант «халявить» весь семестр и «проснуться» к экзамену не самый лучший.
5
Труднее получить диплом или найти работу? Спойлер: найти работу
Большинство студентов-бюджетников уже с 2-3 курса сами занимаются поиском стажировок и будущего места работы, так как по окончании учёбы им необходимо отработать 2 года. Университет, конечно же, предложит свой список мест по трудоустройству, но будут ли они соответствовать вашим ожиданиям? Подробнее о распределении можно узнать здесь.
Рапунцель учит ЦТ
В Университете очень много полезной информации, знакомств, которые будут помогать в будущем и мы не хотим никого отговаривать поступать. Просто важно подумать и понять для чего учишься и что хочешь получить:)

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.
Оцените материал!