Неспящая красавица: ТОП-10 способов, чтобы учиться всю ночь

Спящая красавица ЦТ
Завтра экзамен и хочется просто разрыдаться в теплой кроватке? Команда 100ct.by подготовила и проверила на себе лучшее способы, которые помогут в борьбе со сном с минимальными затратами сил и здоровья.

1. Йога

Точнее, конкретное дыхательное упражнение – капалабхати. Секрет в том, чтобы делать резкие частые вдохи, надувая живот и спокойные выдохи. Повтори примерно по 10 раз и почувствуешь прилив сил.

2. Жевательная резинка

Нет легче способа обмануть организм, чем пожевать жевательную резинку. Мозг решит, что сейчас нужно будет переваривать пищу и начнет выделять инсулин, который вызовет чувство бодрости.

3. Холод

Свежий воздух и прохлада помогут организму "проснуться", чтобы поддерживать в теле тепло. Для экстренных случаев можно пожевать лед – мало чего может взбодрить сильнее. Так же в помощь холодный душ и умывание.

4. Физические упражнения

Здесь главное не переусердствовать. Попрыгай, поприседай: любые физические упражнения разгоняют кровь и улучшают приток кислорода к клеткам. Поможет короткая прогулка. Исследования доказывают, что 15 минут ходьбы дают новых сил на два часа работы.

5. Голод

Организм тратит много сил на переваривание пищи. Речь не идет о том, что нужно голодать. Просто поесть за пару-тройку часов до подготовки. Лёгкий голод бодрит.
Рапунцель учит ЦТ

6. Музыка

Нужен быстрый и неприятный мотив. Еще лучше, если в песне еще и невозможно разобрать слова. Это заставит мозг "вслушиваться", а значит включать внимание. А негативный эмоциональный отклик разбудит окончательно.

7. Свет

Чем больше освещения – тем лучше. Организм должен думать, что на улице день и нужно работать. Внутренние часы тоже можно обмануть, просто включив лампы по всей квартире.

8. Массаж

Наша цель – мочки ушей, затылок, макушка и точка между указательным и большим пальцем. Массирование этих точек помогут улучшить циркуляцию крови и снять усталость.

9. Дискомфорт

Чем удобнее сидится, тем быстрее захочется спать. Поэтому между кроватью и жестким стулом лучше выбрать второе.

10. Кофе и сон

Выпей кофе и поспи 15 минут. Дело в том, что действие кофеина начинается через 20 минут и с помощью этих двух техник можно здорово зарядиться. Микросон – чудо вещь. Главное поставить будильник и не проспать дольше: организм может впасть в глубокий сон и проснетесь с разбитым чувством.

Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!




Подпишись на рассылку и получи литературный дневник:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.
Оцените материал!