Архив статей блога учебного центра "100ЦТ"

"Время погулять тоже есть". Истории студентов, которые совмещают учебу с работой

Когда мы рассказываем родителям, как же сложно учиться, они нам говорят: "а работать будет еще сложней". Правда или нет, поймем с годами. А пока почитайте истории студентов, которые учатся на дневном и параллельно работают.

Работающие студенты очной формы


Даша Скобелева

Студентка БГУ


Даша никогда не сидит без дела, ест и учится на работе, а еще кайфует от косметики.


— Я работаю в магазине косметики продавцом-консультантом. Работаю, потому что хочу помочь родителям. Я учусь на платном, приехала из другого города. Родителям нужно было оплачивать учебу и давать мне деньги на личные расходы. После университета у меня было много свободного времени, вот и решила пойти работать. График — четыре через один с 16 до 22 часов. В основном выходной день выпадает на будний, что не дает мне лениться. Свободного времени у меня особо нет, но я в нем и не нуждаюсь. Учеба и работа помогают четко распределять свое время. Сразу после университета я еду на работу, там обедаю, в перерывах читаю или делаю домашнее задание. Время погулять у меня тоже есть. Но даже свой отдых я планирую. Я прошу выходной на день, когда хочу встретиться с друзьями и куда-то сходить. Мне нравится работа, души не чаю в косметике, люблю подбирать продукты для клиентов, советовать. В целом, я не жалею, что работаю уже будучи студенткой, ведь я независима материально от родителей, узнаю много нового, общаюсь с людьми, и, наверное, самое главное — знаю, чего хочу от будущей постоянной работы.

Ульяна Жмуровская

Студентка ИСЗ им. Широкова


Ульяна обожает кофе и работает для души.


— Я работаю в кофейне бариста. Устроилась на работу ради интереса, спонтанно. У меня здесь работает подруга, и позвала меня, когда освободилась вакансия. График 2/2 по 4 часа в день. Поэтому совмещать с учебой мне не сложно, зато работать очень интересно! Это однозначно для души, а не ради денег. Если я вдруг захочу работать на постоянной основе, то будет возможность пойти в любую кофейню, ведь учить меня уже ничему не надо. Мама к работе отнеслась хорошо, а вот бабушка волнуется о том, что я не буду успевать учиться и работать. Но ее волнения напрасны. Благодаря работе я научилась легко идти на контакт с незнакомыми людьми, что очень важно для жизни в принципе.

Мария Шумчик

Студентка БИПа


Маша хочет стать юристом, но пока подрабатывает официанткой по 12 часов в сутки.


— Я работаю официанткой. График у меня тяжелый: с 16.00 до 4.00 утра 2/2. Поэтому перед дежурством я стараюсь хорошо выспаться. Самое главное — это не заснуть на первой паре, но я уже привыкла к такому графику. Ем дома утром и потом на работе. Домашние задания делаю на выходных заранее, чтобы потом не отвлекаться на работе. Нужно дисциплинировать себя, и тогда работа никак не повлияет на учебу. С друзьями я вижусь редко, но они часто заходят ко мне на работу. Работа для меня – это удовольствие, хотя изначально я шла работать, чтобы родителям не приходилось давать мне на карманные расходы. Благодаря работе я учусь выходить из конфликтных ситуации, что очень поможет мне в будущей работе юриста.