Архив статей блога учебного центра "100ЦТ"

Иностранцы в белорусских вузах: о переезде и учебе

Когда отправляешься в путешествие – всегда привозишь с собой кучу новых эмоций. Узнаешь культуру, достопримечательности другой страны, потом приезжаешь в родной уголок и рассказываешь о впечатлениях. А какие эмоции у тех, кто приехал в совершенно незнакомую страну учиться? Как им здесь, в нашей привычной Беларуси? Расспросили иностранных студентов об учебе в Беларуси.

Шаипова Радима переехала из Астарахани в Минск в 16 лет, сейчас учится в медицинском университете. Вот, что она рассказывает об учебе в Беларуси:

Как я переехала в Беларусь?


В Беларусь я переехала в 16 лет, когда была в 10 классе. До этого я жила в Астрахани и Иваново. Моему папе поступило предложение работать в Беларуси и мы переехали. Школа в Минске была моей четвертой по счету. Еще с детства я привыкла находить контакт с незнакомыми людьми, поэтому мне было не так сложно. Первое, что нас поразило в Беларуси – чистота в городе и на дорогах. Многие мои одногруппники жалуются на дороги. Но тогда я понимаю, что они еще не видели по-настоящему плохих дорог и грязных улиц. Поэтому моя семья очень ценит здесь чистоту.

Поступить в вуз иностранцу. Как проходило поступление?


В 11 классе было сложно разобраться с порядком поступления. В России ЕГЭ, здесь ЦТ. Мои родители очень хотели, чтобы я поступила в белорусский вуз. Ради этого пришлось много трудиться. Я начала готовиться к ЦТ только в декабре, потому что долго не могла найти репетитора, все мои одноклассники уже давно нашли хорошие курсы или репетиторов через знакомых, а у меня их здесь почти не было. Но все получилось, и я поступила в медицинский университет на специальность лечебное дело. В университете я чувствовала себя легко, потому что у нас много студентов разных национальностей. В группе у всех был большой интерес ко мне: спрашивали о жизни в России. Преподавателей очень удивляло мое имя: оказывается, в белорусском есть похожее на мое имя слово "Радзiма", что в переводе "Родина".

Какие были сложности с учебой в другой стране?


В университете, да и в школе тоже, были сложности с белорусским языком, но мы нашли компромисс с преподавателем, она давала мне дополнительные задания. Мне очень запомнилась фраза «хай будзе», когда я слышу такие фразы, не стесняясь проявляю интерес и спрашиваю перевод. Учеба здесь мне очень нравится. Медицинское образование, полученное в Беларуси, очень ценится в России. После окончания университета я планирую уехать за границу, набраться опыта. Моя семья останется здесь. Они очень любят Беларусь.

Паша живет в Литве, и приезжает в Минск только на сессию. Он учиться на заочном в БГУ, и вот что он говорит про образование в Беларуси:

Как я поступал в Беларусь?


Я с детства живу в Вильнюсе в русскоязычной семье, все мои друзья и родственники говорят на русском. Общался на литовском языке разве что на уроках самого литовского, потому что я пошел в ту школу, где преподавали на русском. Поэтому я даже не рассматривал вариант поступления в Литву, так как без знания государственного языка мне там нечего делать. Мне проще среди русскоязычных людей. Было два варианта для поступления: В Москву и в Минск. Сравнив цены на обучение, не задумываясь, выбрал Минск. Мне интересна сфера медиа коммуникаций, поэтому я выбрал факультет журналистики БГУ. Сначала думал поступать на очное, но потом понял, что одному, без семьи, мне здесь будет сложно. Нужно оплачивать учебу, общежитие, совмещать работу, учебу и студенческую жизнь. А в Вильнюсе семья рядом, плюс работа уже есть. Решил поступать на заочное отделение.

Какие впечатления о Беларуси?


Когда приехал, то меня сразу удивили огромные улицы. В Вильнюсе таких нет. Еще удивило, что на перекрестках почти нет наземных пешеходных переходов, в основном подземные. Ой, как я в них путался. Когда поступал, то внутри здания университета весело множество плакатов о гендерном равенстве людей, и вообще о равенстве. Мне это понравилось – европейский уровень. Я обрадовался, когда поступил. В сентябре у меня была первая установочная сессия. Мне очень понравился сам корпус факультета, его планировка и доступность. Не лабиринт, в котором путаешься, как это бывает в Литве. Плюс удивило то, что есть условия для людей с ограниченными способностями. Система обучения, то, как подобраны предметы по специальности – все это очень понравилось. Я такого не ожидал. Преподаватели, одногруппники, просто замечательные люди. У меня есть проблемы с белорусским языком. Я его понимаю, могу читать на нем, но вот писать совсем не получается. Преподаватель вошла в мое положение, сказала, будем учиться, и все получится. В будущем я хочу путешествовать, узнавать культуры, мне кажется, это хороший вариант для журналиста.

Так интересно узнать, какой нашу Беларусь видят приезжие люди. На привычные вещи для нас у них совсем другой взгляд. Учеба за границей всегда имеет свои плюсы и минусы.