Архив статей блога учебного центра "100ЦТ"

20х3: формула полезного знакомства

У тебя есть три минуты, чтобы рассказать о себе. На самой красочной улице Минска прошло мероприятие от TeenStart по нетворкингу, где собралась молодежь 14-25 лет, чтобы найти новые знакомства и обрести связи.

Нетворкинг — что это такое простыми словами?


Суть нетворкинга – выстраивание доверительных и долгосрочных отношений с людьми и взаимопомощь.

Ищем октябрьскую 19 Б, - доносится от ребят, выходивших из метро.
Да это же там где Лавка и Дэпо, - подсказывают прохожие.

Зарядившись настроением от красочной Октябрьской, мы все-таки находим нужное здание, называем свою фамилию и проходим в зал, где уже сидят ребята, а организаторы Степа и Глеб бурно что-то обсуждают и пишут на доске. В 15.30 заходят последние ребята и мы начинаем.


Такие разные, еще слегка скованные ребята слушают приветствие Стёпы и, видно по глазам, очень ждут знакомства друг с другом. Разделившись на две группы, они образовывают два круга и становятся друг напротив друга. На доске написаны подсказки, которые помогут раскрыть себя. За три минуты нужно успеть рассказать кто ты, чем занимаешься, какие планы на будущее, чем ты можешь быть полезен и выслушать своего собеседника. Спустя три минуты внутренний круг двигается по часовой стрелке к другому собеседнику, и рассказывает то же самое. Одновременно 20 человек рассказывают о себе и узнают другого всего за 3 минуты. С самыми интересными собеседниками абсолютно не хватает этого времени:

Правила нетворкинга


С тобой хочется говорить еще и еще. А какой у тебя объектив, как находишь вдохновение? - рассуждают две девчонки, которые обе оказались фотографами.

Здесь не важно, 15 тебе или 25. Главное, что ты клевый. Поэтому комфортно себя чувствуют и те ребята, у которых разница в возрасте 5-7 лет:
Учусь в БГУ на третьем курсе, - рассказывает Влад.
А я поступаю в БГУ, можешь рассказать, как там? - перебивает Влада его собеседник Арсений.

Участвуют в мероприятии и его организаторы. Степа и Влад тоже рассказывают про себя, про свой проект, где и чем они могут быть полезны. А участники нетворкинга дают советы парням по продвижению их проекта:

- Я на мероприятии от TeenStart уже не первый раз. Мне нравится то, что они разносторонние. Проводят лекции по профориентации, ведь в школе этого очень мало, и клубы по нетворкингу, где можно найти клевых ребят и единомышленников. Хотелось бы почаще таких мероприятий.

Некоторые ребята здесь впервые, но уже чувствуют себя в своей тарелке.

- Увидела рекламу в Instagram, решила сходить. Чувствую себя абсолютно в своей тарелке! Нашла тех, кто тоже увлекается маркетингом, создает сайты. Получила много полезных советов и просто хорошо провела время. Буду приходить еще.


В процессе знакомства ребята уже строят совместные планы и проекты, которые полезны не только им, но и окружающим. Например, защита экологии, помощь детям, спорт, саморазвитие, туризм и так далее. В конце мероприятия все обмениваются своими контактами и социальными сетями, а кто-то сразу со своим новым другом идет в кафе:)

Степа - один из организаторов проекта, признается, что нетворкинг-клуб изначально не входил в задачи проекта:
На клубе нетворкинга мы поняли, что эта тематика очень зашла нашей аудитории. Ребята знакомятся, обмениваются опытом, ищут себе партнеров для проекта или просто друзей, ведь на наши мероприятия приходят только те люди, которые заинтересованы в своем саморазвитии. На таком мероприятии очень крутая атмосфера, и я надеюсь на то, что кто-то из ребят продолжит общение или сотрудничество.


TeenSrart – это молодежный проект, миссия которого актуальное образование подростков и развитие новых молодежных инициатив.