Архив статей блога учебного центра "100ЦТ"

Цели на бумаге, дело мечты и польза нетворкинга: как прошла конференция Guru Будущего

Как не сдаться, когда открываешь свое дело? Как и где искать знакомства? Подросток в бизнесе – это возможно? В рамках Всемирной недели предпринимательства прошла конференция для подростков Guru of the Future, организованная бизнес-академией для подростков TeenGuru/ Как это было и какие полезные лайфхаки получили участники конференции?

Начало конференции в 10. Но уже в 8.30 на молодежном форуме собрались подростки, которые активно знакомились за чашкой чая, не терялись и вели себя уверенно. Видно, что на конференцию пришли амбициозные ребята с идеями.


Открыли конференцию Посол Ее Величества Королевы Великобритании Жаклин Перкинс и Инесса Полторан, запустив проект по развитию предпринимательства в регионах. С приветственным словом выступила и Алеся Геннадьевна – заместитель начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики, начальника управления по делам молодежи Министерства образования РБ.

Первым спикером в блоке 2030 стала Бев Хептинг – англоязычный спикер, которая рассказала о том, что такое сторителлинг, для чего он нужен и как его использовать при создании и продвижении бренда в цифровую эпоху.

Сторителлинг – прием в маркетинге, который используется с целью передачи информации и транслирования смыслов путем рассказывания историй. Важно не только самим рассказывать истории, но и подталкивать клиентов создавать их.



Иногда именно истории начинают подталкивать и вдохновлять людей на новые открытия. О том, как не сдаться и идти дальше рассказал Алексей Купреев, CEO Jordan Traffic, co-founder спортивной академии Youcansport, член ассоциации Belarus Business Angel Network, основатель Vershina Club.

 "У меня было много моментов, когда я падал вниз и многое терял. Однажды у меня забрали все деньги и имущество, я был подавлен и не знал, что делать. В тот момент меня поддержали коллеги и близкие, я решил заняться предпринимательством. Но спустя несколько лет я снова столкнулся с унынием: наш бизнес существовал, были клиенты, прибыль, но мне это уже приелось. Наши мечты не совпадали с реальностью, и я собрался уходить. Тогда один из коллег убедил меня поэкспериментировать: месяц я не ездил в офис, а только накидывал идеи для продвижения. В итоге у нас родилась концепция собрать команду предпринимателей и путешествовать: встречаться с иностранными предпринимателями, посещать топовые компании. Это был такой трамплин, с которого все пошло в гору. В такие моменты очень важно накидывать новые идеи и не бояться высказываться близким".


Конференция проходила на трех этажах помещения IMAGURU SRARTUP HUB, на каждом из них проходили лекции, воркшопы, мастер-классы, зоны нетворкина и фотозоны. Чтобы не засиживаться на одном месте и узнать больше, мы пошли на лекцию Дмитрия Рожкова о нетворкинге и френДбилдинге. Дмитрий – автор Первого в Беларуси курса по нетворкингу, организатор нетворкинг-мероприятий.

Свое выступление Дмитрий построил так, чтобы не просто рассказывать, но и коммуницировать с каждым участником. Он спрашивает, есть ли у ребят мечты и как они к ним идут.

"Еще полтора года назад я не знал, что такое нетворкинг. По факту, нетворкинг – это вся моя жизнь: я вел концерты, был председателем профкома, участвовал во всех активностях, но я не знал, что это все называется нетворкингом. А когда узнал, то сгруппировал всю информацию и стал рассказывать об этом".

Что такое нетворкинг?
Это искусство установления и поддержания взаимовыгодных связей в личном и профессиональном общении для более быстрого достижения своих целей. Я немного отступаю от формулировки и говорю, что в первую очередь нетворкинг – это формирование доверительных отношений. Вы должны уметь рассматривать друг в друге людей, потому что каждый из вас – это отдельный и уникальный мир со своими знаниями, чувствами и опытом.

"Не бойтесь рассказывать о своих мечтах. Ваша мечта для кого-то может быть щелчком пальца. Однажды я познакомился с парнем, который набрал очень высокие баллы на ЦТ и поступил в БГУ на бюджет. Он был из городского поселка и наконец-то вырвался в Минск, но при этом очень переживал за то, кто будет обучать учеников математике в его родном городе, когда учителя выйдут на пенсию. Его самоотдача меня зацепила, я решил оставить ему свой номер на случай каких-то трудностей. Спустя время мы с ним встретились, я задал ему вопрос: "Какая у тебя мечта"? И он ответил: "Посмотреть матч сборной Беларуси". Я спросил, когда он собирается осуществить свою мечту и услышал:"Через два-три года". Для него это было чем-то очень далеким, нужно было отложить деньги со стипендии на поезд, на билет. И как раз тогда я сам собирался ехать на матч сборной Беларуси в Борисов со своей командой. И позвал его с собой. Для него это был шок. Для меня осуществить его мечту – просто взять его с собой. Так что рассказывайте о своих мечтах".

Дмитрий Рожков

После выступления Дмитрия Рожкова многие ребята подходили к нему и лично задавали вопросы. Спикер не просто составил презентацию по нетворкингу, но и рассказал истории из жизни.

Помимо лекций и мастер-классов участников Guru of the Future ждал захватывающий квест. Кстати, участие принимала в нем и белорусская певица ZENA, которая представляла Беларусь на Евровидении 2019.


Ребята окунулись в 1960-ые годы и оказались в доме у богатого и известного человека. В квесте все как в жизни: можно найти свою любовь, друзей, потерять или найти деньги. Каждому участнику выдавалась вся атрибутика, которая поможет раскрыть образ. Главная задача участников – не рассказать о себе лишнего и бороться только за самого себя. Уйти из игры было невозможно: нужно обязательно доиграть. На два часа ребята погрузились в другую реальность и нашли новых знакомых.


Наверняка каждый видел кадры города с высоты птичьего полета. Снимать такие кадры и видео несложно с помощью квадрокоптеров. О том, как ими управлять и в чем еще полезны квадрокоптеры рассказывает Данила Елесеев – создатель белорусского 3Д-принтера и дрона.

"Управлять дроном на профессиональном уровне довольно тяжело. Сейчас очень популярны гонки на дронах. Что нужно для полетов? Пульт дистанционного управления, очки, в которых вы сможете увидеть то, что видит сам квадрокоптер в режиме реального времени, дрон. Пилот видит то, что видит квадрокоптер, управление происходит без каких-либо задержек, что позволяет проходить огромные трассы и летать на большие расстояния. Радиосвязь позволяет летать до 50 км включительно, то есть можно полетать вокруг Минска не выходя из дома".

Иногда бывает очень сложно найти себя, понять, кем ты хочешь стать. Что такое дело жизни и нужно ли его искать? Об этом рассказывает и рассуждает Александр Ханин, создатель "Мозгобойни".

Алексей Ханин

"Если заглянуть внутрь себя, то можно понять, что мы делаем все для самореализации. Иногда наступает момент, когда то, чему вы отдавали всего себя, не приносит плоды. Например, отличники: 11 лет зубрежки, золотая медаль, похвала родителей... И что? Или спорт: ежедневные тренировки, медали, травма, все. Тогда встает вопрос: "А что делать дальше?" Я бы посоветовал в первую очередь понять, хочется что-то свое или помогать другим. Нужно составить список всего того, что вам нравится (даже самые мелкие вещи: танцевать, есть, гулять) и список того, что не нравится. Это уже первый фильтр для того, что смотреть, в каком направлении двигаться. Пока вы не напишите что-то на бумаге – сложно понять свои желания. Затем над каждым пунктом поставить оценку по десятибалльной шкале, насколько вам нравится это делать. В тех сферах, где оценка больше 5 – есть шанс".

Здорово, что для того, чтобы придумывать свои стартапы и воплощать идеи в реальность – не надо ждать совершеннолетия и окончания университета. Развить навыки предпринимателя сейчас может любой подросток. Участники конференции уходили полные идей, верой в себя и с новыми друзьями:)