Архив статей блога учебного центра "100ЦТ"

Букварь VS сборник ЦТ. Репортаж с первого звонка

Школьный звонок сопровождает учеников 11 лет. Под него достают из портфелей дневники или бегут за самой вкусной школьной пиццей. Первоклассники возьмут в руки свой первый букварь, а одиннадцатиклассники сборники по подготовке к ЦТ. Какие эмоции испытывают и те, и другие – узнали на школьной линейке.

Первоклассники


Они еще не знают, что такое уроки и домашнее задание, прячут свое удивление за большим букетом цветов. Взглядом ищут среди всех родителей своих. Что-то новое и неизведанное врывается в жизнь первоклашек.

"Очень хочу ходить в школу и писать в тетрадке с фламинго. Мама и папа пообещали делать мне сюрпризы, если я буду хорошо учиться. А еще со второго класса я буду ходить домой одна", - рассказывает первоклассница Алина, которая провела в школе всего пару часов.


Одиннадцатиклассники


Еще не особо верится, что это последний год в школе. Когда первоклассница давала первый звонок, я пыталась словить этот момент: понимала, что больше в сентябре я в школу не пойду. В конце линейки одиннадцатиклассники заводили первоклашек в школу, и тогда у меня была радость за детей, у которых еще столько всего впереди в школьной жизни, и грусть за себя – ведь это последний год суматохи. Волнительно за то, чтобы не потратить это время впустую, выбрать ту специальность, которая действительно нравится", – рассказывает одиннадцатиклассница Настя.

А вот одиннадцатиклассница Таня рада, что скоро не надо будет ходить в школу:

После звонка мне хотелось закричать:" Ура, это последний год в школе!" Это так классно чувствовать себя выпускницей и мечтать о будущем. Впереди у меня очень важная миссия: определиться с будущей профессией, но я не волнуюсь, думаю, все сложится как надо".

Выпускник Саша вспоминает смешную историю одиннадцатилетней давности:
Я помню свой первый звонок, когда был первоклассником. Тогда я спросил у родителей: "Почему Карина дает первый звонок, а не я?" Не понимал, почему только девочек берут на плечо. Родители до сих пор меня этим подкалывают".

А вот у родителей и первоклассников, и одиннадцатиклассников, в отличие от ребят, одинаковые эмоции и слова: "Да мы же сами совсем недавно стояли на их месте. Как же быстро летит время!" А оно действительно очень быстротечно, так что ловите каждый момент!